XVII. Zwickau 2016

Klavier 

  • 1. Preis nicht vergeben
  • 2. Preis (ex aequo) Tomoyo Umemura, Japan, und Cheng Zhang, China
  • 3. Preis (ex aequo) Tiffany Poon, China, und Maiko Ami, Japan

Diplome

  • Uikyung Jung, Republik Korea
  • Yupeng Mei, China

Gesang Damen 

  • 1. Preis Henriette Gödde, Deutschland
  • 2. Preis Hiltrud Kuhlmann, Deutschland
  • 3. Preis Hagar Sharvit, Israel/ Deutschland

Diplome

  • Johanna Knauth, Deutschland
  • Emma Moore, Australien
  • Isabel Pfefferkorn, Österreich

Gesang Herren 

  • 1. Preis André Baleiro, Portugal
  • 2. Preis Jean-Christophe Fillol, Frankreich
  • 3. Preis Jonathan Michie, USA

Diplome

  • Jussi Juola, Finnland
  • Jóhann Kristinsson, Island
  • Angelo Pollak, Österreich

Sonderpreis Liedbegleitung 

  • Fiona Pollak (Österreich)

  

XVI. Zwickau 2012

Klavier  

  • 1. Preis Aljoša Jurinić, Kroatien
  • 2. Preis Florian Noack, Belgien
  • 3. Preis Luca Buratto, Italien

Diplome

  • Uikyung Jung, Republik Korea
  • Andrey Telkov, Russland

Gesang Damen 

  • 1. Preis Anna Lucia Richter, Deutschland
  • 2. Preis Fatma Said, Ägypten 
  • 3. Preis Simone Easthope, Australien, und Annika Boos, Deutschland

Diplom

  • Silke Gäng, Deutschland

Gesang Herren 

  • 1. Preis Mauro Peter, Schweiz
  • 2. Preis Georg Gädker, Deutschland, und
    Sebastian Wartig, Deutschland
  • 3. Preis nicht vergeben

Diplome

  • Ilker Arcayürek, Türkei
  • Alec Avedissian, Bulgarien
  • Andreas Beinhauer, Deutschland

Sonderpreis Liedbegleitung

  • Melania Inés Kluge

MDR FIGARO Publikumspreis

  • Klavier Luca Buratto, Italien
  • Gesang Mauro Peter, Schweiz

 

XV. Zwickau 2008

Klavier 

  • 1. Preis Mizuka Kano, Japan
  • 2. Preis Akiko Nikami, Japan
  • 3. Preis Da Sol Kim, Korea

Diplome

  • Akiko Higashiura, Japan
  • Ksenia Rodionova, Russland
  • Eri Yamamoto, Japan

Gesang Damen 

  • 1. Preis Anne-Theresa Albrecht, Deutschland
  • 2. Preis Carolina Ullrich, Deutschland/Chile 
  • 3. Preis Julia Hajnóczy, Ungarn, und Sophie Harmsen, Deutschland

Diplome

  • Hanna-Elisabeth Müller, Deutschland
  • Martina Welschenbach, Deutschland 

Gesang Herren 

  • 1. Preis nicht vergeben
  • 2. Preis Christoph Pohl, Deutschland, und Tomasz Wija, Polen 
  • 3. Preis Jesse Blumberg, USA

Diplome

  • Tobias Berndt, Deutschland
  • Falko Hönisch, Deutschland
  • Seil Kim, Korea

Sonderpreis Liedbegleitung

  • Marcelo Amaral, Brasilien

 

XIV. Zwickau 2004

Klavier 

  • 1. Preis Akiko Yamamoto, Japan 
  • 2. Preis Nicolas Bringuier, Frankreich 
  • 3. Preis Soojin Ahn, Korea 

Gesang Damen 

  • 1. Preis nicht vergeben 
  • 2. Preis Stefanie Irányi, Mezzosopran, Deutschland, und Lydia Teuscher, Sopran, Deutschland 
  • 3. Preis Julia Amos, Sopran, Deutschland 

Gesang Herren 

  • 1. Preis Colin Balzer, Tenor, Kanada 
  • 2. Preis Daniel Wolfgang Johannsen, Tenor, Österreich 
  • 3. Preis Peter Mc Gillivray, Bariton, Kanada

Sonderpreis Liedbegleitung

  • Erika Switzer, Kanada

 

XIII. Zwickau 2000

Klavier 

  • 1. Preis Kiai Nara, Japan 
  • 2. Preis Ulugbek Palvanov, Usbekistan 
  • 3. Preis Andrea Rebaudengo, Italien

Gesang Damen 

  • 1. Preis Annette Dasch, Sopran, Deutschland 
  • 2. Preis Christa Mayer, Mezzosopran/Alt, Deutschland 
  • 3. Preis Measha Brüggergosman, Sopran, Kanada, und Evgenia Grekova, Sopran, Russland

Gesang Herren 

  • 1. Preis nicht vergeben 
  • 2. Preis Klemens Geyrhofer, Bariton, Österreich 
  • 3. Preis Kyu-Hee Cho, Bariton, Korea, und Shin Taniguchi, Bariton, Japan 

Sonderpreis Liedbegleitung

  • Maria Ehrke Urbanovič, Deutschland

 

XII. Zwickau 1996

Klavier

  • 1. Preis Mikhail Mordvinov, Rußland
  • 2. Preis Dana Ciocarlie, Rumänien/Frankreich
  • 3. Preis  Lyubov' Gegechkori, Rußland, und Christian Seibert, Deutschland

Diplome

  • Seiko Ohtomo, Japan
  • Kei Saotome, Japan

Gesang Damen

  • 1. Preis Risako Kurosawa, Sopran, Japan
  • 2. Preis Maria-Riccarda Schmid, Mezzosopran, Schweiz
  • 3. Preis Bodil Arnesen, Sopran, Norwegen

Diplom

  • Irina Potapenko, Alt, Rußland

Gesang Herren

  • 1. Preis Henryk Böhm, Bariton, Deutschland 
  • 2. Preis Hideki Kadoya, Bariton, Japan 
  • 3. Preis Marius Vlad Budoiu, Tenor, Rumänien 

Diplom

  • Sebastian Bluth, Bariton, Deutschland

Sonderpreis Liedbegleitung

  • Irina Puryshinskaya, Russland

 

XI. Zwickau 1993

Klavier 

  • 1. Preis Temirzan Erzanov, Kasachstan 
  • 2. Preis Eiji Shigaki, Japan 
  • 3. Preis Corrado Rollero, Italien 

Gesang Damen 

  • 1. Preis nicht vergeben 
  • 2. Preis Asako Motojima, Japan 
  • 3. Preis  Barbara Hölzl, Deutschland, und Fumiko Hatayama, Japan 

Gesang Herren 

  • 1. Preis Locky Chung, Korea 
  • 2. Preis Stefan Geyer, Deutschland 
  • 3. Preis Raimond Spogis, Deutschland

Sonderpreis Liedbegleitung

  • Sawako Yamada, Japan

  

X. Zwickau 1989 

Klavier 

  • 1. Preis Eric Le Sage, Frankreich 
  • 2. Preis Sachiyo Yonekawa, Japan 
  • 3. Preis Aleksandr Melnikov, UdSSR 

Gesang Damen 

  • 1. Preis nicht vergeben 
  • 2. Preis Angela Liebold, DDR, und Svetlana Sumaceva, UdSSR
  • 3. Preis Britta Schwarz, DDR 

Gesang Herren

  • 1. Preis Frank Schiller, DDR 
  • 2. Preis Matthias Görne, DDR 
  • 3. Preis Torsten Frisch, DDR

Sonderpreis Liedbegleitung

  • Ulrike Siedel, DDR

 

IX. Zwickau 1985 

Klavier 

  • 1. Preis Tamara Siprasvili, UdSSR 
  • 2. Preis Zuzana Paulechová, CSSR 
  • 3. Preis Mzija Gogasvili, UdSSR 

Gesang Damen 

  • 1. Preis nicht vergeben 
  • 2. Preis Constanza Mestes,, Rumänien 
  • 3. Preis Kirsten Bertkau, DDR 

Gesang Herren 

  • 1. Preis Karsten Mewes, DDR 
  • 2. Preis Egbert Junghanns, DDR 
  • 3. Preis Thomas Mäthger, DDR 

 

VIII. Zwickau 1981

Klavier

  • 1. Preis Yves Henry, Frankreich 
  • 2. Preis Susanne Grützmann, DDR 
  • 3. Preis Kalle Randalu, UdSSR, und Balázs Szokolay, Ungarn 

Gesang Damen 

  • 1. Preis nicht vergeben 
  • 2. Preis Cornelia Wosnitza, DDR 
  • 3. Preis Györgyi Benza, Ungarn, und Nadja Cvetkova, Bulgarien 

Gesang Herren 

  • 1. Preis Jürgen Kurth, DDR 
  • 2. Preis Andreas Scheibner, DDR 
  • 3. Preis Matthias Weichert, DDR 

  

VII. Zwickau 1977

Klavier

  • 1. Preis Emma Tachmizjan, Bulgarien 
  • 2. Preis Dana Bors,an, Rumänien 
  • 3. Preis Christoph Taubert, DDR 

Gesang Damen 

  • 1. Preis Edith Wiens, Kanada 
  • 2. Preis Mary Ann Hart, USA 
  • 3. Preis Jana Mrázová, CSSR 

Gesang Herren 

  • 1. Preis Boris Mareskin, UdSSR 
  • 2. Preis Alibek Dnisev, UdSSR 
  • 3. Preis Christoph Rösel, DDR 

 

VI. Zwickau 1974 

Klavier

  • 1. Preis Pavel Egorov, UdSSR 
  • 2. Preis Dina Joffe, UdSSR 
  • 3. Preis Petru Grossmann, Rumänien 

Gesang Damen 

  • 1. Preis Mitsuko Shirai, Japan 
  • 2. Preis Andrea Ihle, DDR 
  • 3. Preis Violetta Madjarova, Bulgarien 

Gesang Herren 

  • 1. Preis Lászlo Polgár, Ungarn 
  • 2. Preis Sergej Lejferkus, UdSSR 
  • 3. Preis Mihai Zamfir, Rumänien 

 

V. Zwickau 1969 

Klavier

  • 1. Preis Dezsö Ránki, Ungarn 
  • 2. Preis Tatjana Rjumina, UdSSR 
  • 3. Preis Okitaka Uehara, Japan 

Gesang Damen 

  • 1. Preis Heidi Berthold-Riess, DDR 
  • 2. Preis Rosemarie Lang, DDR 
  • 3. Preis Georgina Orlovschi, Rumänien 

Gesang Herren 

  • 1. Preis Ruben Lisician, UdSSR 
  • 2. Preis Peter Tschaplik, DDR 
  • 3. Preis Siegfried Lorenz, DDR

 

IV. Zwickau 1966

Klavier

  • 1. Preis Eliso Virsaladze, UdSSR 
  • 2. Preis Svetlana Navarzadjan, UdSSR 
  • 3. Preis Evgenia Sacharieva, Bulgarien, und Raina Padareva, Bulgarien 

Gesang

  • 1. Preis Ionel Pantea, Rumänien 
  • 2. Preis Julia Albonico, Uruguay 
  • 3. Preis Jürgen Hartfiel, DDR 

  

III. Zwickau 1963

Klavier

  • 1. Preis Preis Nelly Akopjan, UdSSR 
  • 2. Preis  Ruska Carakcieva, Bulgarien, und Peter Rösel, DDR 
  • 3. Preis Aniko Szegedi, Ungarn 

Gesang

  • 1. Preis Karlheinz Stryczek, DDR 
  • 2. Preis Evgeni Isakov, UdSSR 
  • 3. Preis Friederike Apelt, DDR

 

II. Berlin 1960

Gesang

  • 1. Preis Vitali Gromadski, UdSSR
  • 2. Preis  Wolfgang Hellmich, DDR, und Roman Horák, CSSR
  • 3. Preis  Sylvia Geszty, Ungarn, und Violanta Sirotinina, UdSSR 

Streichquartett

  • 1. Preis Jan-Evert-Andersson-Quartett, Schweden
  • 2. Preis Peter-Komlós-Quartett, Ungarn
  • 3. Preis Christian-Lucaß-Quartett, DDR

 

Berlin 1956 

Klavier

  • 1. Preis Annerose Schmidt, DDR 
  • 2. Preis Irina Sijalova, UdSSR
  • 3. Preis  Lidia Grychtolowna, Polen, und Michail Voskresenski, UdSSR 

Gesang

  • 1. Preis Kira Isotova, UdSSR, und Aleksander Vedernikov, UdSSR 
  • 2. Preis Sigrid Kehl, DDR, und Jirí Bar, CSSR 
  • 3. Preis Dan Jordachescu, Rumänien 

 

Bei den Wettbewerben von 1977 und 1981 wurden im Fach Klavier noch ein 4. und 5., im Fach Gesang ein 4. Preis (ohne Medaillen) vergeben. Die Preisträger sind hier nicht mit aufgeführt.