8. Internationalen Robert-Schumann-Chorwettbewerb
6. bis 10. Juni 2018

Preisträger des Robert-Schumann-Chorpreis 2018:
iSing Silicon Valley Girlchoir, Jennah Delp Somers, USA
 
Kategorie A1

Gemischtstimmige Chöre Schwierigkeitsstufe I

  • Chorona e.V. Buseck, Deutschland

Kategorie B1

Gemischtstimmige Chöre Schwierigkeitsstufe II

  • Blue Singers Manado, Indonesien
  • Hungarian Starlight Choir, China

Kategorie B2

Männerchöre – Schwierigkeitsstufe II

  • Männerchor Breitenwaida, Österreich

Kategorie B3

Frauenchöre

  • Hungarian Female Chamber Starlight Choir, China

Kategorie C1

Gem. Kammerchöre

  • Sirene, Türkei

Kategorie G1

Kinderchöre

  • Mladinksi Otroški pevski zbor Osnovne šole Franceta Bevka Tolmin, Slowenien
  • Estonia Television Children`s Choir, Estland
  • Children's Choir "Victotria" of M.A. Balakirev Children`s Art School, Russland
  • Children`s Choir "Solo Musica", Ukraine

Kategorie G2

Jugendchöre

  • iSing Silicon Valley Girlchoir, USA
  • Copenhagen Girls Choir, Dänemark

Kategorie G3

Gemischtstimmige Jugendchöre

  • The Vladimir Boys and Young Men's Choir, Russland

Kategorie S

Sakrale Chormusik

  • iSing Silicon Valley Girlchoir, USA
  • Sirene, Türkei
  • Copenhagen Girls Choir, Dänemark
  • Blue Singers Manado, Indonesien
  • Schriener University Choir, USA
  • Hungarian Starlight Choir, China

 

7. Internationalen Robert-Schumann-Chorwettbewerb
15. bis 19. Oktober 2014

Preisträger des Robert-Schumann-Chorpreis 2014:
gemischter Chor „Pa Saulei“, Lettland
 
Kategorie A1

Gemischtstimmige Chöre Schwierigkeitsstufe I

  • Mixed Choir Pa Saulei, Lettland

Kategorie A2

Männerchöre – Schwierigkeitsstufe I

  • Gradski Zbor “Brodosplit”, Kroatien

Kategorie B1

Gemischtstimmige Chöre – Schwierigkeitsstufe II

  • Vox Animae, Schweiz

Kategorie B3

Frauenchöre – Schwierigkeitsstufe II

  • Lira, Weißrussland

Kategorie C2

Gemischtstimmige Kammerchöre

  • Kammerkoret Aurum, Norwegen

Kategorie C3

Vokalensembles

  • Tonica, Weißrussland

Kategorie G1

Kinderchöre

  • Cantilena, Russland

Kategorie S

Sakrale Chormusik

  • Kammerkoret Aurum, Norwegen

 
6. Internationalen Robert-Schumann-Chorwettbewerb
20. bis 24. Oktober 2010

Preisträger des Robert-Schumann-Chorpreis 2010:
4x4 Frauenchor der Pädagogischen Hochschule HD, Deutschland

Kategorie A

Gemischte Chöre mit Pflichtwerk

  • LU FMF Jauktais Koris Aura (Latvia) (Kategoriesieger, Dirigentenpreis)
  • Coral Brasilia (Brazil)
  • Mykolo Romerio Universiteto Choras (Lithuania)

Männerchöre mit Pflichtwerk

  • Camerata Vocale (Germany)

Frauenchöre mit Pflichtwerk

  • Female Choir "Cantabile" of the Karelian State Pedagogical Academy (Russia) (Kategoriesieger)

Kategorie B

Gemischte Chöre ohne Pflichtwerk

  • Fortuna-Koret (Denmark)
  • GV Eintracht 1869 "Chorifeen" (Germany)

Frauenchöre ohne Pflichtwerk

  • Frauenchor Reichenbach (Germany)
  • Frauenchor Grenzland 1987 (Germany)

Kategorie C

Geichstimmige Kammerchöre

  • 4x4 Frauenchor der Pädagogischen Hochschule HD (Germany) (Kategoriegewinner, Sonderpreis)

Gemischtstimmige Kammerchöre

  • Aachener Kammerchor e.V. (Germany) (Kategoriegewinner)
  • Taktwechsel e. V. Chemnitz (Germany)

Kategorie G

Kinderchöre

  • Ovestel (Russia) (Kategoriegewinner)

Gleichstimmige Jugendchöre

  • Youth Choir "Preobrajhenie" (Russia) (Kategoriegewinner) (Dirigentenpreis)
  • Changxiang Hechang Tuan (China)

Gemischtstimmige Jugendchöre

  • Neuer Kammerchor Heidenheim (Germany) (Kategoriegewinner)
  • Academic Choir of Nizhni Novgorod Linguistic University (Russia)

Kategorie S

Sakrale Chormusik

  • Neuer Kammerchor Heidenheim (Germany) (Kategoriegewinner)
  • LU FMF Jauktais Koris Aura (Latvia)
  • Youth Choir "Preobrajhenie" (Russia)
  • Camerata Vocale (Germany)

Außerdem haben im Rahmen des Festivals folgende Chöre mit Erfolg teilgenommen:

  • Camerata Vocale Zwickau e.V. (Germany)
  • Kammerchor Clara Wieck Zwickau (Germany)
  • Männerchor Liederkranz 1843 Zwickau (Germany)

 
5. Internationaler Robert-Schumann-Chorwettbewerb
11. bis 15. Oktober 2006

Preisträger des Robert-Schumann-Chorpreis 2006:
Mešani Pevski Zbor Postojna, Slowenien

Kategorie A

Gemischte Chöre mit Pflichtwerken

  • Penzenskiy Akademicheskiy Khor (Russland) (Kategoriesieger)
  • Vivat (Russland)

Männerchöre mit Pflichtwerken

  • GV »Liederkranz« Zellhausen (Deutschland) (Kategoriesieger)

Kategorie B

Gemischte Chöre ohne Pflichtwerk

  • Pavlo Chubinskiy (Ukraine) (Kategoriesieger)
  • Popular Capella Choir (Ukraine) (Kategoriesieger)
  • Khor »Smena« (Russland)

Männerchöre ohne Pflichtwerke

  • Westerwälder Vocalisten (Deutschland) (Kategoriesieger)

Frauenchöre ohne Pflichtwerke

  • Pedaógus Nöikar Sárvár (Ungarn)
  • Frauenchor »Pro musica« (Deutschland)
  • Sömmerda e.V. (Deutschland)

Kategorie C

Gleichstimmige Kammerchöre

  • Vokalensemble Schwanenschloss Zwickau (Deutschland) (Kategoriesieger)
  • Ensemble Yunost (Russland)

Gemischtstimmige Kammerchöre

  • Mešani Pevski Zbor Postojna (Slowenien) (Kategoriesieger, Dirigentenpreis)
  • Peterburgskie Serenady (Russland)
  • Kammerchor »Choral« (Russland)
  • Canto Vivace (Deutschland)

Vokalensembles

  • Världsklass (Schweden) (Kategoriesieger)
  • Oslo Domkirkes Ungdomskor (Norwegen)
  • Vokalensemble Singmazomm (Österreich)

Kategorie G

Kinderchöre

  • Dhetsky Khor Skoli 63. (Russland) (Kategoriesieger)
  • Nizhny Novgorod (Russland) (Kategoriesieger)
  • Kinderchor »Radost« (Russland)
  • Corul de Copii JUNIOR VIP (Rumänien)
  • Sozvutshie (Russland)
  • Vlastarele Orastiei (Rumänien)
  • Puellae Cantantes (Tschechien)

Gleichstimmige Jugendchöre

  • Grodziski Chór Bogorya (Polen) (Kategoriesieger)
  • Raduga (Russland)

Gleichstimmige Jugendchöre

  • Cantilena (Rumänien)
  • Khor Moskovskogo Instituta Elektronnoi Techniki (Russland)
  • Dziecięco - Młodzīeżowy Chór Mīeszany ZPSM nr 1 (Polen)
  • Khor Maltshikov i Yunoshei »Vdokhnovenie« (Russland)

Außerdem haben im Rahmen des Festivals folgende Chöre mit Erfolg teilgenommen:

  • Sing-, Spiel-, und Jodlergruppe & Harzer Kramms e.V. (Deutschland)

 
4. Internationaler Robert-Schumann-Chorwettbewerb
16. bis 19. Mai 2002

Preisträger des Robert-Schumann-Chorpreises der Stadt Zwickau 2002 sind zu gleichen Teilen:

  • das Calmus Ensemble, Deutschland - Leipzig
  • der Western Michigan University Chorale, USA - Kalamazoo, MI.

Die Preisträger sind im Wettbewerb der Kategoriesieger ermittelt worden. Für diesen nominierte die Jury die nachstehenden 11 Chöre:

  • Akademitsheski Khor Podlipki (Russland)
  • Calmus Ensemble (Deutschland)
  • Indomitus Vocal Boy's Ensemble (Südafrika)
  • Kamerny Khor Aurora (Russland)
  • les jeunes musiciens (Deutschland)
  • Liepajas Academy of Pedagogy Female Choir Atbalss (Lettland)
  • Mansfield University Choir (USA)
  • Uppsala Musikskolas Kammarkör (Schweden)
  • vocal essence (Deutschland)
  • Voskressenye (Russland)
  • Western Michigan University Chorale (USA)

Kategoriesieger - Kategorie A

Gemischte Chöre, Schwierigkeitsgrad I mit Pflichtwerken

  • Western Michigan University Chorale (USA)

Frauenchöre, Schwierigkeitsgrad I mit Pflichtwerken

  • Liepajas Academy of Pedagogy Female Choir Atbalss (Lettland)

Kategoriesieger - Kategorie B

Gemischte Chöre, Schwierigkeitsgrad II ohne Pflichtwerk

  • les jeunes musiciens (Deutschland)

Männerchöre, Schwierigkeitsgrad II ohne Pflichtwerke

  • Voskressenye (Russland)

Kategoriesieger - Kategorie C

Gleichstimmige Kammerchöre / Vokalensembles

  • vocal essence (Deutschland)

Gemischtstimmige Kammerchöre / Vokalensembles

  • Calmus Ensemble (Deutschland)

Kategoriesieger - Kategorie G

Gleichstimmige Jugendchöre ohne Pflichtchorwerke

  • Kamerny Khor Aurora (Russland)

Gemischtstimmige Jugendchöre ohne Pflichtchorwerke

  • Uppsala Musikskolas Kammarkör (Schweden)

Sonderpreise

Sonderpreis des Deutschen Sängerbundes

  • Vokalensemble Schwanenschloß Zwickau (Deutschland)

Sonderpreis für herausragende Leistungen

  • Mansfield University Choir (USA)

Sonderpreise gestiftet von Frau Susanna Martin

  • Vdokhnovenie Orjol (Russland)
  • Akademitsheski Khor Podlipki (Russland)

Chorleiterstipendium

  • Gregor Meyer (Deutschland), Dirigent des Gemischten Chores les jeunes musiciens
  • Ave Sopp (Estland), Dirigent des Kammerchores Pärnu Kammerkoor
     

3. Internationaler Robert-Schumann-Chorwettbewerb
28. Mai bis 1. Juni 1998

Den Robert-Schumann-Chorpreis erhielt der erstplatzierte Chor, das Ars Nova Vokalesemble (Ungarn), aus der Endrunde, die im Rahmen der Abschlussveranstaltung am 31. Mai 1998 ausgetragen wurde. Für die Endrunde nominierte die Jury die nachstehenden sieben Chöre, die ein »Goldenes Diplom« in ihrer jeweiligen Kategorie erreichten:

  • Novokuznetsky Kamerny Khor, Rußland (Gemischte Chöre, Schwierigkeitsgrad I mit Pflichtwerken)
  • Mesani pevski zbor OBALA, Slowenien (Gemischte Chöre, Schwierigkeitsgrad I mit Pflichtwerken)
  • Foerstrovo komorni peveske sdruzeni, Tschechien (Frauenchöre, Schwierigkeitsgrad I mit Pflichtwerken)
  • Ars Nova Vokalensemble, Ungarn (Vokalensemble)
  • Ensemble Apelhsintshik, Rußland (Vokalensemble)
  • Chor Credo, Moldawien (Gemischte Chöre, Schwierigkeitsgrad II, ohne Pflichtwerke)
  • Kapela Khloptshikay, Weißrußland (Gemischte Chöre, Schwierigkeitsgrad II, ohne Pflichtwerke)

Kategoriesieger - Kategorie A

Gemischte Chöre, Schwierigkeitsgrad I mit Pflichtwerken

  • Novokuznetsky Kamerny Khor, Rußland

Frauenchöre, Schwierigkeitsgrad I mit Pflichtwerken

  • Foerstrovo komorni peveske sdruzeni, Tschechien

Vokalensemble

  • Ars Nova Vokalensemble, Ungarn

Kategoriesieger - Kategorie B

Gemischte Chöre, Schwierigkeitsgrad II, ohne Pflichtwerke

  • Chor Credo, Moldawien

Chorleiterpreis

  • Katalin Kiss, Dirigentin des »Ars Nova Vokalensembles«, Ungarn

Chorleiterstipendium

  • Nico Nebe, Dirigent des Gemischten Chores »Belcanto« und des Männerchores »Liederkranz« Zwickau 1843 e.V.

Sonderpreis des Bärenreiter-Verlages für die beste Interpretation eines Chorwerkes der Romantik

  • Chor »Kapela Khloptshikay«, Weißrußland
     

2. Internationaler Robert-Schumann-Chorwettbewerb
25. bis 28. Mai 1995

Kategorie A

1. Preis - Robert-Schumann-Chorpreis der Stadt Zwickau - und Goldenes Diplom

  • Chor »University of Alberta Madrigal Singers«, Kanada

2. Preis - Preis des Sächsischen Musikrates - und Goldenes Diplom

  • Chor der Rigaer Musikschule »Jazep Medins«, Lettland

3. Preis und Sonderpreis für die beste Interpretation eines Stückes aus dem 20. Jahrhundert und Goldenes Diplom

  • Gemischter Chor »Oreya«, Ukraine

3. Preis und Goldenes Diplom

  • Camerata Vocale Zwickau e. V., Deutschland

Dirigentenpreis

  • Martin Winkler, Dirigent des Jungen Chores Bensheim, Deutschland
  • Janis Baltings, Dirigent des Chores der Rigaer Musikschule »Jazep Medins«, Lettland

Preis des Deutschen Sängerbundes für den bestplatzierten Chor des Deutschen Sängerbundes und Goldenes Diplom

  • Junger Chor Bensheim, Deutschland

Sonderpreis Bester Frauenchor des Wettbewerbs und Goldenes Diplom

  • Frauenchor der Pädagogischen Universität Tallinn, Estland

Kategorie B

1. Preis und Goldenes Diplom

  • Gemischter Chor der Kurganer Musikfachschule, Rußland

2. Preis und Sonderpreis für die beste Volksliedinterpretation und Silbernes Diplom

  • Akademischer Chor »Belcanto«, Rußland

2. Preis und Silbernes Diplom

  • Chor des Naturwissenschaftlichen Gymnasiums »Christo Michailow«, Bulgarien

Dirigentenförderpreis

  • Nico Nebe, Dirigent des Männerchores »Liederkranz 1843« e. V., Deutschland

 
1. Internationaler Robert-Schumann-Chorwettbewerb
5. bis 7. Juni 1992

1. Preis und Goldenes Diplom

  • Jauna Muzika, Litauen

3. Preis und Goldenes Diplom

  • Kammerchor des Schillergymnasiums Heidenheim, Deutschland
  • Strausz Kammerchor Budapest, Ungarn
  • Siegerländer Vokalensemble, Deutschland

Dirigentenpreis

  • Michael Blume, Dirigent des Siegerländer Vokalensembles, Deutschland
  • Romas Skapas, Dirigent des Chores »Jauna Muzika«, Litauen